はじめに

日本物理学会京都支部委員長

国広悌二

(京都大学基礎物理学研究所)

本日はこのようなよいお天気の休日にもかかわらず、わざわざこのシンポジュウムに参加していただきありがとうございます。主催者を代表してひとことご挨拶のことばをのべさせていただきます。

物理教育を含む理数教育は、将来技術であるナノテクノロジーやバイオサイエンスの基礎として先端科学技術推進する職業人の養成にとって不可欠であることはよく言われていることです。また、高度に発達した技術に支えられた現代社会において健全で安全な市民生活をおくるため、すべての国民が自然科学に親しみ学ぶことがますますその重要性を増しています。理数系教育により得られる論理的な思考や普遍的なものの認識は、青少年がどの分野に進もうと民主的な市民社会の自立した構成員として身につけることは望ましいことでしょう。そもそも青少年にかぎらず人はだれしも、世界がどのように構成されどのようにして形作られてきたかに素朴な興味を持っていて、そのような知識の集積である科学への関心は高いはずであると言えます。

ところが、若者たちの理科離れが言われて久しく、将来の先端科学技術を推進する職業人の育成が危ぶまれるとともに、現代社会における真の意味で自立した市民の育成においても問題無しとは言えない状況になって来ています。

このいわゆる「理科離れ」の問題についてはマスコミでも取り上げられ、その原因、対策について多くの議論がされて来ました。日本物理学会京都支部でもこれまで地元の高校の先生方と会合を持ち、物理教育のカリキュラムなどについて議論を重ねてきています。今回のシンポジュウムは、上記の観点のもと物理のみに閉じず、理数系の教育という少し広い枠組みのもとで、中、高校生や社会人一般にむけて、理数科、特に物理のおもしろさをいかに訴えていくか、また、そのためのカリキュラムをどう工夫するか、どのような具体的方策を取るか等、について考えることを目的としています。今回は特に理科および数学教育について貴重な実践経験を持たれ、さらにそれに基いた提言をされている著名な先生方を講演者としてお招きできたことを主催者代表者としてたいへんうれしく思っています。

まず、京都工芸繊維大学アドミッションセンターの左巻健男先生には、「理科教育の危機と再生—検定外教科書づくり、関心、意欲を引き出す授業づくり」という題で、改訂された学習指導要領にもとづく教科書作りの経験から、新指導要領や文部科学省の問題点、検定外教科書作成にいたった経緯およびその内容、今後の運動方向について、お話していただきます。

同志社高校の山崎敏昭先生には、「これからの高校物理実験について考える—オープンエンドと IT アド版シング物理に学ぶ」という題で、高度技術社会である現代に生きる青少年への理科教育カリキュラムの一つの例としてイギリスで開発された現代的物理教育のカリキュラムである「アドバンシング物理」の紹介とその日本での実践経験について、お話していただきます。

京都大学理学研究科の山田耕作先生には, 大学での物理教育の意義と最近の学生の状況を踏まえて、「「わかる」とはどういうことだろう」という題で広く一般に、今後の教育のめざす方向についてお話しをしていただきます、

同じく、京都大学理学研究科の上野健爾先生には、最近の大学生の意識の危機的状況をふまえ、理数の教育を超えて広く問題を捉えなおして、「公教育の充実を求めて」という題でお話をいただきます。

先生方の講演の後のパネルディスカッションでは、各階層の現状についての理解を深め、今後の対策について議論したいと考えています。そこでは、現在の教育系大学の問題点や対策、大学教師と小、中、高の先生方との連携をいかに計っていくかということについても議論できればと思っています。

もとより様々の問題が複雑に絡み合った問題であるだけに、たった一回のシンポジュウムで解決策を得ることは容易なことではないと思います。また、得られたとしても、その真の解決は各階層の人々の協力にもとづく実践によらざるを得ないでしょう。しかしながら、このシンポジュウムがそのような解決策を考えるきっかけになり、また、この問題についての各階層の人々の協力、連携の機会となれば、これに越した主催者としての喜びはありません。私自身は所属する研究所の関係で、現在学部教育には携わっておりませんが、前任校では１８年間物理、数学の基礎教育に携わっていました。また、それよりも、大学、高校に通う３人のこどもの親として、理科教育には関心を持ってまいりました。それだけに、私自身もこのシンポジュウムには大きな関心を持って望んでいます。シンポジュウム成功のためのみなさんのご協力をお願いして「はじめに」のことばといたします。